Bonjour a tous,

Deux évènements foisonnants vous attendent en ce début de mois de Mars!
LES SCIENCES BRUITISTES le Samedi 8 (trop tard) et
ANTENNA le Samedi 15 :

ANTENNA FESTIVAL
PROJECTIONS / CONCERTS / EXPOSITION
Samedi 15 mars 2008 / 14:00-00:00 / 10€
Les Voûtes / 19 rue des Frigos 75013 Paris 
Programme Complet: 

Retour du festival Antenna pour une nouvelle inondation des Voûtes et de son jardin. 
Kokeko et Basses Lumières proposent, le temps d'une après-midi et d'une nuit,
un foisonnement d'images et de sonorités inhabituelles. 
Rencontres, explorations et résonances au programme.

PROJECTIONS > 14:30 - 17:30 

En souvenir d'une journée passé : Sharunas Bartas (Lituanie) Icônes solitaires
In public : Jia Zhang Ke (Chine) Fiction du réel
July Trip : Wael Noureddine (Liban) Assaut visuel
Dutch Harbor : Braden King & Laura Moya (usa) Film tempête 

CONCERTS > 17:30-00:00

Cranck Sturgeon (usa) Déconnade superdadasonique
Joël Hubaut - Joachim Montessuis (14-75) Biolangue transformée
Andrey Kiritchenko (Ukraine) Guitare liquéfiée
Murmer (usa-gb) Rumeur botanique
Kouhei Matsunaga (J) Ecriture volante, musique liquide
Adieu Pelure (79) Chanson d'avant-garde
Coupe Coupe : Arnaud Rivière - Fred Nipi - Philémon (95-québec) Free ghost
Lumière : Discipline - Cicerbouck - Strom Varx (75) JazzZ
Electrique Production - Jean Philippe Saulou (Be-75) Acoustique-cut-ups
The voice: Nicolas Maigret + Nicolas Montgermont (33-75) Recherche multimédia

EXPOSITION : PHOTOS / DESSINS / PERFORMANCES > 14:00 - 00:00

Aki Onda (nomade) Projection diapositive "A Winter Day" 2000
Schéma 17 - E. Saint-Jalmes (27-75) Domotique sonique - peinture proliférante
Portrait de prison / les baumettes : Christian Courrèges (75) Présences
Macadam : Briag Courteaux (35) Triptyque extérieur
Industrie lourde : Jacques Cochise (27) Zones
Erables : Louise Perrier (80) Sèves noires et blanches
Un visage, un paysage : Julien Voigt (75) Etude ethnographique
Ront-Point St Nicolas / Coulisses d'Autoroutes : Emilie Vialet (75) Interzone
Illuminations : Simoné Giovetti (It) Spectre
L'âge Lyrics : Rémi De Gaalon (85) Air
Kouhei Matsunaga (J) Mine de plomb

 

EXPOSITION : VIDEOS > 14:00 - 00:00

Pyong Yang Home Video : Luc Arasse (F-Corée du nord) Planche-contact vidéo
Tokyo Reel : Jérôme Dittmar (F-J) Triptyque-Super8
Avant les vers le clergé entier : Miro Soares & Bruno Zorzal (Brésil) Collage Surréaliste
La dernière lettre du Yage : Anthony Rousseau (F) Cut-up touristique 
2000 Walls (Song for Jayyous) : Peter Snowdon (Be-Palestine) Cinépoem
Desassossego : Florence Pezon (F-Portugal) Vue du monde
Invasion : Arturas Bumsteinas & Laura Garbstiene (Lituanie) Artifices
Bumsteinas plays Baldessari songs Le Witt : Arturas Bumsteinas (Lituanie) Play hit again!
To the sacred memory of William : Jérôme Fino & Yann Leguay (F) Microfilms
Mossul : Edouard Beau & Jeremy Gravayat (F-Irak) War-shots
Genealogy Project : Christopher Ernst (usa) Monolog-movie
Les appartements : Pauline Horowitz (F) Home-movie
Intersection : Sophie Dubosc & Shiho Fukuara (F-J) Fil-mémoire
Captation vidéo x 4 : Julia Kälin (Ch) Action
I shot myself - Misanthrope : Moju (Ch) Videobruit
Antonio : David Yon (F) Souvenirs  
Stance ordinaire : Mathieu Subira (F) Album du chasseur brutal

PROGRAMME COMPLET > > > http://www.kokeko.net/antenna2008.htm
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Remerciements: Les Inattendus / Dérives.tv / Kfilms / Héliotrope / Microméga / EDdistribution
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
STOP
_

Merci de votre attention.
L'equipe Basses Lumières
www.basseslumieres.org


si vous ne voulez plus recevoir de nos nouvelles repondez simplement à ce mail.